5月31日(月曜日)から1・2年生の新体制がスタートしました。

男子2年16名 1年12名 女子2年12名 1年10名 合計50名

大所帯の新キャプテンは、男子中野君 女子木村さん 

本当に大変ですが頑張って下さい。よろしく御願いします。

キャプテンは富士東高校バドミントン部恒例の3年生指名制です。

1年生を早く一人前にしたいですね。

Category: ニュース Date: 2021/06/01 17:26 Post by 顧問

今日は昨日に引き続き磐田市民体育館で個人戦県大会

シングルスが行われました。

12年ぶりとなる女子シングルスの県大会!!

奥山さん大健闘しましたが常葉菊川高校(西部1位)の下谷さんに8?21

でした。これで3年生は完全引退となり明日から新体制のスタートです。

3年生諸君 お疲れ様でした。

そして今日から本格的に受験勉強頑張りましょう!!(笑)

Category: 試合結果 Date: 2021/05/30 16:42 Post by 顧問

卒業生諸君には懐かしい磐田市民体育館での総体県大会ダブルスで終了後、

恒例の法多山進学祈願参拝・厄除け団子購入に行きました。

試合結果は、男子ダブルス 1回戦 長沢・村下(富士東)1?0浜松聖星

           ベスト16 長沢・村下(富士東)0?1星陵

      女子ダブルス 1回戦 奥山・島(富士東) 1?0藤枝東

           ベスト16 奥山・島(富士東) 0?1常葉大菊川

男女揃って県大会こじんべすと16以上は久しぶりですね。

明日は最後のシングルスです。出場する奥山さん頑張って下さい。

  

Category: 試合結果 Date: 2021/05/29 17:24 Post by 顧問

沼津市民体育館で団体戦県大会が行われました。

男子 2回戦 富士東3?2浜名

       第2第3シングルスの頑張りもあり逆転勝ち

  ベスト8 富士東0?3星陵(第一シード)

女子 2回戦 富士東1?3静岡女子

       相手オーダーは完璧に読んで良い試合でしたがあと少しでした。来週は、個人戦のダブルス・シングルスです。3年生あと一週間頑張りましょう  

Category: 試合結果 Date: 2021/05/22 18:09 Post by 顧問

22日(土)沼津市民体育館で実施される団体戦県大会の対戦相手が決定しました。男子は浜名 女子は静岡女子です。共に練習試合もするよく知った相手です。男女揃って県大会出場を果たしたので男女揃ってベスト8に勝ち残りたいですね。来週は中間テストもあります。バランスよく頑張りましょう。

Category: ニュース Date: 2021/05/15 12:22 Post by 顧問

本日で1年生のテスト前練習は終了です。明日からはテスト勉強頑張りなさい!!

2・3年生は、県大会が22日・23日です。バランス良く練習し県大会に備えましょう。

予定を確認すること!!15日の土曜日は練習日ですよ!

16日(日)17日(月)は完全OFF

Category: ニュース Date: 2021/05/10 19:12 Post by 顧問

2回戦  富士東3?0伊豆総合

ベスト8 富士東3?1富士宮北

ベスト4 富士東2?3伊東   本当に良い試合 あとちょっとだった!!

3位決定 富士東2?3富士見  

3年生6人で本当によく頑張った。創部以来2番目の記録です。

県大会では、ベスト8目指して頑張りましょう。

Category: 試合結果 Date: 2021/05/02 18:11 Post by 顧問

2回戦 富士東3?1伊豆総合

ベスト8 富士東1?3富士 

5位決定戦 1回戦富士東1?3伊東

7位決定戦    富士東1?3韮山

結果8位で県大会出場

団体戦は、一人のスーパースターでは勝てません。3年生を中心によく健闘しました。中間テスト後の沼津開催の県大会ベスト8目指して頑張りましょう。   

Category: 試合結果 Date: 2021/05/01 17:56 Post by 顧問

1年生の指導には、2年生がよくやってくれ感謝しています。1年生諸君も来年の今頃このことを思い後輩の指導をして欲しいですね。これが富士東高校バドミントン部の伝統です。3年生諸君は週末の団体戦に全力投球です。結果で後輩達に示して欲しいですね。1年生は、毎日毎日練習することで一つ一つ技術を含め高校の部活が身についていくはずです。進学校である東高では、この日々の努力が受験にも直結します。挫けず頑張って欲しいですね。

Category: 諸連絡 Date: 2021/04/27 13:35 Post by 顧問

男子ダブルス  16位:長沢・村下組

女子ダブルス   5位:奥山・島組

女子シングルス 11位:奥山     以上県大会出場

男子ダブルス  ベスト32 河角・本間組 山本・常盤組

男子シングルス ベスト32 長沢

女子シングルス ベスト32 鈴木

Category: 試合結果 Date: 2021/04/26 08:13 Post by 顧問
< 前のページ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 次のページ >